Перейти к основному контенту
13.03.2023 15:34

В Сбербанке предупредили о новом виде мошенничества с обвинением в измене Родине

Аферисты от имени ФСБ сообщают о переводе денег со счета клиента в пользу ВСУ

В Сбербанке предупредили о новом виде мошенничества с обвинением в измене Родине
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сбербанк предупредил россиян о мошенниках, которые вынуждают клиентов российских банков перевести деньги на якобы безопасный счет. Для этого злоумышленники обвиняют человека в измене Родине. О новой схеме телефонных мошенников со ссылкой на пресс-службу Сбербанка пишет ИА RuNews24.ru.

- Сбер предупреждает о набирающих обороты случаях мошенничества с обвинением в измене Родине, - написано в сообщении.

Как пишет издание, аферисты звонят человеку представляясь сотрудниками ФСБ или полиции и просят перевести деньги для «сохранности» на подложные счета. Они сообщают, что якобы сотрудник банка украл его данные и сейчас совершает переводы с его счетов в пользу ВСУ.

В некоторых случаях мошенники вынуждают клиентов брать займы в банке, чтобы «вычислить» виновного.

- Сбербанк предупреждает, что это мошенники. Настоящие сотрудники банка не просят делать никаких переводов, назвать коды из смс или CVV. Также клиентам предлагается подключить уведомления о банковских операциях для контроля за счетом, - предупреждает служба безопасности Сбербанка.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жительница Новороссийска отдала мошенникам более 700 тысяч рублей. В течение дня ее по телефону усиленно «обрабатывали» мошенники. Аферисты настойчиво убеждали женщину, что с ее счета кто-то хочет украсть деньги. Поверив, она отправилась к ближайшему банкомату и за один день сделала переводы разными транзакциями на счета звонивших.

Мошенники из соседних регионов обманули жителей Кубани на 3,5 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.