Перейти к основному контенту
08.11.2023 20:50

В селе под Новороссийском из-за найденной бомбы ввели режим локального ЧС

Снаряд нашли на базе отдыха «Тепло» в Широкой Балке

В селе под Новороссийском из-за найденной бомбы ввели режим локального ЧС
Фото: пресс-служба мэрии Новороссийска
Фото: пресс-служба мэрии Новороссийска

В селе Широкая Балка под Новороссийском строители обнаружили фугасную авиационную бомбу - ФАБ-100. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

Как говорится в сообщении, боеприпас времён Великой Отечественной войны был обнаружен при выполнении земляных работ на территории базы отдыха «Тепло».  В связи с этим в городе-герое ввели режим чрезвычайной ситуации локального характера.

- Локальный режим ЧС действует в Новороссийске с 22:00 8 ноября до 18:00 даты уничтожения боеприпаса, - говорится в тексте сообщения.

Уточняется, что границы зоны ЧС определили в пределах 1,5 тысяч метров от места обнаружения взрывоопасного предмета.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в селе Шабельском обнаружили восемь артиллерийских снарядов и девять минометных мин разного калибра. Дважды взрывотехники ОМОН выезжали на вызов.

В первом случае 152-миллиметровый артиллерийский снаряд в море заметил отдыхающий и вызвал спецслужбу. На боеприпасе были заметны следы коррозии, вероятно, он находился в воде со времен Великой Отечественной войны. Через несколько дней местные жители такой же снаряд нашли на берегу.

А в станице Новодмитриевской Северского района рабочие выкапывали траншею под трубу и обнаружили в грунте шесть 50-миллиметровых минометных мин.

На Кубани нашли около 30 боеприпасов на кукурузном поле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости