Перейти к основному контенту
10.07.2023 15:17

В Сириусе после мощного ливня введен режим ЧС

Эвакуированы уже 240 жителей

В Сириусе после мощного ливня введен режим ЧС
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи

Сириус принял на себя мощный удар стихии 9 июля. Там развернут оперативный штаб для помощи пострадавшим. Вода зашла в 200 домов. После потопа были эвакуированы 240 человек их Адлера и Хосты.

- Дожди местами продолжаются, утром для ликвидации последствий стихии привлекли ещё 150 человек. Непогода бушует третий день. Чтобы максимально быстро справиться с последствиями, в пострадавших районах вводим режим ЧС, - рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

По словам властей, сейчас ситуация контролируемая, удалось избежать жертв и серьезных повреждений инфраструктуры.

Сочинские власти организовали оперштаб по приему документов от пострадавших жителей ФТ «Сириус». Мониторинговые группы продолжают обходы на территориях в зоне подтопления.

- В Сириусе открыта горячая линия по ликвидации последствий стихии. Сообщить о подтоплении или потребности в помощи можно по тел. (862)445-55-70. В поселке Мирном развернуты пункты медпомощи на ул. Перелетной и Староохотничьей. В них также организована раздача питания, - отметили в пресс-службе Сочи.

В зоне подтопления работают спасатели и техника. Купание в море по-прежнему запрещено из-за высокой волны. Штормовое предупреждение действует до конца 11 июля.

В этот период возможны подъемы рек, смерчи, гроза с усилением ветра до 17 м/c, сходы селей небольшого объема.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи эвакуировали жителей из поселке Мирный. Около полуночи поступило сообщение о том, что в результате сильного дождя (50 мм за 1 час) в поселке Мирный Федеральной территории «Сириус» случилось сильное наводнение.

Между Сочи и Абхазией отменили движение электричек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.