Перейти к основному контенту
23.12.2022 10:50

В Сочи 175 чиновников привлекли по антикоррупционной статье

Сотрудники природоохранных учреждений скрыли почти 9 млн рублей доходов

В Сочи 175 экологов привлекли по антикоррупционной статье
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи привлекли к ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции 175 сотрудников государственных природоохранных учреждений. Уклонения от регистрации доходов, расходах, недвижимости и обязательствах имущественного характера выявила межрайонная природоохранная прокуратура.

Так, в ведомстве установили, что сотрудники скрыли сведения о доходах более чем на 8,9 миллионов рублей. Кроме этого, не были зарегистрированы 43 объекта недвижимости, среди которых 13 жилых помещений и 30 земельных участков. Также не были указаны 87 транспортных средств и 406 банковских кредитных счетов.

- В связи с выявленными нарушениями руководителям двух государственных бюджетных учреждений прокуратура внесла представления об устранении нарушений. По результатам их рассмотрения 175 сотрудников учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что суд рассмотрел уголовное дело фигурантом которого стал бывший сотрудник отдела МВД по Успенскому району Кубани. Сиртак Тосунов проходил обвиняемым по делу о коррупции, сообщает пресс-служба СКР.

Следствием установлено, что с 2016 по 2020 год экс-полицейский вместе с 13 сослуживцами систематически брал взятки с автомобилистов. За деньги автоинспектор был готов закрыть глаза на выявляемые на стационарном посту ДПС «Успенский» административные правонарушения и уголовные преступления. Таким образом банда силовиков незаконно обогатилось более чем на два миллиона рублей.

Суд приговорил Тосунова к трем с половиной годам заключения. Отбывать наказание взяточнику предстоит в исправительной колонии строгого режима. Также экс-силовику необходимо выплатить штраф в 300 тысяч рублей. Кроме этого, бывшему инспектору ДПС запрещено занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет.

На Кубани полицейский вымогал взятку и хотел скрыть наркопреступление, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.