Перейти к основному контенту
03.10.2023 14:18

В Сочи адвокат обещала дать взятку чиновнику, но деньги присвоила себе

За это мошенница попала на скамью подсудимых

В Сочи адвокат обещала дать взятку чиновнику, но деньги присвоила себе
Фото: «МВД МЕДИА»
Фото: «МВД МЕДИА»

Резонансное дело о несостоявшейся взятке рассматривали в Сочи. Житель города-курорта обратился к своей знакомой Ольге Бырдиной, адвокату, с просьбой выступить в суде представителем его партнера. Партнер был ответчиком по гражданскому делу по иску администрации Сочи о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой. Администрация города требовала от него снести объект в течение трех месяцев за свой счет.

Адвокат сообщила обратившемуся к ней знакомому, что нужны деньги, которые она якобы передаст сотрудникам администрации. По ее словам, они могли бы поспособствовать, чтобы было принято решение об отказе в удовлетворении иска, а также в том, чтобы в дальнейшем это решение не обжаловалось.

В действительности обманщица собиралась оставить деньги себе. Тогда мужчина согласился с ее условиями, но рассказал обо всем в полиции.

Сотрудники УФСБ задержали адвоката в момент передачи ей 2,5 млн рублей.

На суде Бырдина признала свою вину и отказалась от дачи показаний.

- Ее вина установлена совокупностью исследованных по делу доказательств, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Суд назначил мошеннице наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Реальное отбывание наказание отсрочено до достижения ее ребенком 14 летнего возраста.

В Краснодаре осудят адвоката, обещавшего скостить срок за взятку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.