Перейти к основному контенту
11.08.2022 13:08

В Сочи бывший главный архитектор вымогал 75 млн рублей у застройщика

Посредник взяточника получил с дольщиков 20 млн и «кинул» их

В Сочи бывший главный архитектор вымогал 75 млн рублей у застройщика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи под суд отправятся бывший директор департамента архитектуры и градостроительства городской администрации и его 51-летний посредник по обвинению сразу по ряду статей. По имеющимся данным, имя главного архитектора - Сергей Добромыслов.

В зависимости от роли каждого мужчины обвиняются в получении взятки в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве. Кроме того, 51-летнему фигуранту также предъявлено обвинение в 5 эпизодах покушения на мошенничество и 2 эпизодах мошенничества.

Следствие установило, что осенью 2020 года застройщик обратился к 51-летнему обвиняемому. Он рассказал, что хочет построить в Адлере на своем участке апартаментный комплекс. Тогда фигурант предложил собеседнику за взятку чиновнику в размере 75 миллионов рублей ускорить оформление и выдачу разрешительных документов, необходимых для строительства.

При этом подельник Добромыслова заявил, что если застройщик откажется, то у него возникнут проблемы со строительством апартов.

- Директор строительной организации согласился и по требованию посредника в ноябре-декабре 2020 года передал ему часть требуемой суммы в размере 3 миллионов 750 тысяч рублей. Между тем, мужчина, понимая, что действия обвиняемых носят противоправный характер, обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

30 апреля 2021 года застройщик передал еще 20 миллионов сотруднику мэрии и его подельнику. После этого злоумышленники были задержаны.

Более того, правоохранители выяснили, что в период с 2018 по 2021 год 51-летний обвиняемый под предлогом содействия покупателям недвижимости успел «срубить» с них 20 миллионов рублей. Деньги он успел потратить.

Сейчас Добромыслов и его подельник находятся под стражей.

- Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Сочи для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В Новороссийске сменился главный архитектор, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.