Перейти к основному контенту
06.10.2022 20:38

В Сочи чиновник заплатит 100 тысяч за дробление закупок для нацпроекта

Директор муниципального заказчика привлечен к административной ответственности УФАС и прокуратурой

В Сочи чиновник заплатит 100 тысяч за дробление закупок для нацпроекта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По постановлению прокуратуры города Сочи директор муниципального заказчика привлечен к административной ответственности за искусственное дробление единых закупок. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как рассказали «Живой Кубани» в прокуратуре, нарушения были выявлены при проверке исполнения законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов. 

- Так, муниципальным учреждением без проведения конкурсных процедур заключены 3 контракта на поставку товаров на общую сумму 1 миллион 760 тысяч рублей. При этом фактически заказчиком и поставщиком являлись одни и те же лица, договоры заключены по единой форме в один день, содержат идентичные условия, направлены на достижение единой хозяйственной цели, - говорится в сообщении.

Таким образом, они образуют единую сделку, но раздробленную искусственно для создания видимости конкуренции при поиске исполнителя и стоимости предлагаемых работ.

Как отмечают в прокуратуре, аналогичное нарушение выявлено в ходе проверки других контрактов, что послужило основанием для возбуждения в отношении директора муниципального заказчика двух административных дел.

- По результатам рассмотрения Краснодарским УФАС России дел об административном правонарушении, директор учреждения привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 100 тысяч рублей, - заявили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Фактическое исполнение назначенного наказания поставлено надзорным ведомством на контроль.

Главбух станицы на Кубани «разбил» договор на части, чтобы избежать конкуренции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости