Перейти к основному контенту
25.11.2022 19:48

В Сочи директор гимназии отказался принять в первый класс дочь сотрудника полиции

Руководителя учреждения оштрафовали на 30 тысяч рублей

В Сочи директор гимназии отказался принять в первый класс дочь сотрудника полиции
Фото: МОАУ Гимназия № 8 г. Сочи
Фото: МОАУ Гимназия № 8 г. Сочи

В Сочи директора гимназии № 8 суд привлек к административной ответственности за незаконный отказ принять ребенка сотрудника полиции в первый класс. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как говорится в сообщении, мама девочки обратилась в гимназию с заявлением о приеме ее дочери в первый класс. При этом она предоставила документ, подтверждающий ее статус действующего сотрудника органов внутренних дел. По закону, дети таких сотрудников зачисляются в общеобразовательные организации по месту жительства в первоочередном порядке. Отказано может быть, только если в школе нет свободных мест.

- Как установлено в ходе прокурорской проверки, директор школы знал о вышеизложенном и обладал необходимыми документами, подтверждающими первоочередное право ребенка на поступление для обучения в гимназию, а также при наличии вакантных мест (после основного набора на обучение в первый класс дополнительно принято 66 детей), по надуманным основаниям, не предусмотренным действующим законодательством, отказал в приеме в первый класс ребенку сотрудника полиции, - рассказали в краевом надзорном ведомстве.

По инициативе прокуратуры, за несоблюдение норм законодательства, суд оштрафовал директора учебного заведения на 30 тысяч рублей.

В целях безусловного соблюдения прав ребенка на образование, прокуратура района оказала содействие в приеме в иную школу.

«Живая Кубань» отмечает, что согласно информации на сайте МОАУ Гимназии № 8 г. Сочи, ее возглавляет Игорь Никитин. Он имеет звание Заслуженного учителя Кубани, диплом III степени федерального конкурса «Директор школы России» и является победителем краевого конкурса «Директор школы Кубани».

В Новороссийске педагог затравила сына военного за отказ участвовать в откровенных поборах?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.