Перейти к основному контенту
12.04.2024 12:02

В Сочи двое туристов из Тулы сорвались со скалы в Адлерском районе

Спасатели подняли их из глубокого оврага

В Сочи двое туристов из Тулы сорвались со скалы в Адлерском районе
Фото: ЮРПСО МЧС России
Фото: ЮРПСО МЧС России

Инцидент произошел в четверг вечером в районе смотровой площадки в селе Ашхтырь Адлерского района Сочи. Двое туристов сорвались со скалы.

В МЧС об этом сообщили егеря. По первичной информации стало понятно, что требуется экстренная эвакуация, так как один из пострадавших был сильно травмирован и потерял много крови.

- К месту происшествия выдвинулись четыре смены спасателей – Южного РПСО, конно-кинологического спасательного центра МЧС, службы Кубань-СПАС, а так же сотрудники Росгвардии, которые ехали с занятий по огневой подготовке. Один из парней находился в 50 метрах от смотровой площадки, он получил ушибы и ссадины, но кровотечения не было. Его спасатели транспортировали наверх при помощи альпинистского снаряжения,- сообщает ЮРПСО МЧС России.

Медик МЧС спускалась ко второму пострадавшему. Он находился гораздо ниже – спасателям потребовалось около 120 метров веревки, чтобы до него добраться. Он пострадал серьезнее: по предварительному диагнозу, парень получил закрытую черепно-мозговую травму, а также открытые переломы обоих голеностопов.

Медсестра МЧС оказала молодому человеку первую помощь и подготовила к эвакуации. Обоих пострадавших удалось быстро поднять благодаря мотолебедке и организованной работе спасателей всех служб. Наверху молодых людей уже встречали врачи скорой. Оба парня оказались жителями Тулы, одному из них 21 год, другому – 19. Они были госпитализированы в медицинское учреждение.

На Кубани из 12-метрового ущелья спасатели поднимали туриста весом 120 килограммов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости