Перейти к основному контенту
19.01.2023 21:23

В Сочи экс-директор нацпарка за должностные преступления ответит в суде

Он обвиняется в превышении полномочий, воспрепятствовании предпринимательской деятельности и присвоении имущества в особо крупном размере

В Сочи экс-директор нацпарка за должностные преступления ответит в суде
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи передано в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ФГБУ «Сочинский национальный парк», который обвиняется в превышении полномочий, воспрепятствовании предпринимательской деятельности и присвоении вверенного ему имущества в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по краю.

Противоправную деятельность директора нацпарка выявило управление ФСБ России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, директор незаконно отказал предпринимателю в заключении договоров по организации экскурсий на объекты «Пасть дракона» и «Лесная поляна».

В марте 2022 года один из индивидуальных предпринимателей обратился в учреждение с заявлениями о заключении агентских договоров по организации экскурсионного посещения рекреационных объектов, расположенных на территории парка. Комиссия рассмотрела заявления и приняла по ним положительные решения. Однако директор парка, который не входил в состав комиссии, дал незаконные указания своим подчиненным отказать предпринимателю, что и было сделано.

Кроме того, как следует из материалов дела, обвиняемый с сентября 2021 по май 2022 года выносил незаконные приказы о своем премировании, присвоив денежные средства ФГБУ на сумму 2,6 млн руб.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - заявили в следкоме.

По данным СКР, фигурант дела руководил учреждением с октября 2021 года. Справочные системы указывают, что в этот период директором ФГБУ был Михаил Лапин.

Сотрудники Сочинского нацпарка украли почти 2.5 тысячи га земли, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости