Перейти к основному контенту
09.02.2022 20:37

В Сочи гора сползает на многоэтажку, жильцов готовят к эвакуации ВИДЕО

Дом локально перевели в режим ЧС, на месте дежурят спасатели

В Сочи гора сползает на многоэтажку, жильцов готовят к эвакуации ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи огромный оползень грозит уничтожить жилой дом. Из-за обильных дождей пополз грунт с горы. Угроза оказаться под грязевыми массами, сползающими со склона, для жителей семиэтажки на улице Пластунской приобрела устрашающий характер. Многоквартирный дом локально перевели в режим ЧС — чтобы оперативнее отреагировать в случае ухудшения ситуации. На месте дежурят спасатели. Об этом сообщает telegram-канал «Любимый Сочи».

Как сообщают сотрудники «Кубань-Спас», объем сошедшей с горного склона грязекаменной массы на данный момент составляет 25 кубометров. Основной оползень направлен на дом №194/16. Кроме того, подвижка грунта переместила часть проезжей части с бетонной парковкой и люками.

- Сильно повезло, что никого не было на момент схода грязи с камнями, так как пришибить могло сильно. Судя по брызгам до третьего этажа, оползень сошел быстро, - говорят местные жители.

По мнению автора публикации, тройка спасателей, находящихся на месте ЧП, не понимает что делать: пытаться убирать кучу грязи из подъезда, которая все пополняется, или ждать пока что-то решит руководство.

В Сочи гора сползает на многоэтажку, жильцов готовят к эвакуации ВИДЕО

Как сообщают в администрации курорта, недавно на этом склоне проводили укрепительные работы — пытались сдержать сползание грунта габионами. Но это не помогло. Склон снова напитался влагой и поплыл.

Автор публикации утверждает, что семиэтажный дом был построен без разрешающих документов в 2013 году. Самострой ввели в эксплуатацию по решению суда, всего в нем 38 квартир.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, на месте происшествия проведена расчистка в подъезде и во входной группе в дом. Проводится вывоз грунта. Для ликвидации последствий движения грязекаменной массы к работам привлечено от РСЧС 32 человека, 9 единиц техники, в том числе от МЧС России 7 человек личного состава и 2 единицы техники.

В Сочи оползень отрезал от города 30 домов ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости