Перейти к основному контенту
28.08.2023 14:30

В Сочи инспектор ДПС заставил мотоциклиста взять вину в аварии на себя

Так сотрудник полиции выгородил коллегу

В Сочи инспектор ДПС заставил мотоциклиста взять вину в аварии на себя
Фото: freepik
Фото: freepik

В Сочи бывший инспектор ДПС признан виновным в использовании служебных полномочий и служебном подлоге. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Как говорится в сообщении, Лазаревский районный суд Сочи рассмотрел уголовное дело в отношении Нальбия Хушта.

В суде рассказали, что подсудимый, являясь инспектором ДПС, занимался оформлением дорожно - транспортного происшествия на автодороге «Джубга-Сочи» с участием легкового автомобиля и мотоцикла. В этой аварии байкер получил телесные повреждения и его забрала скорая.

- После врачебного осмотра Хушт привез водителя мотоцикла в отдел полиции, где под угрозой лишения водительских прав заставил написать объяснение о нарушении им правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, что способствовало совершению ДТП, а также о том, что имеющиеся у него повреждения получены при падении на бордюр и не связаны с дорожно-транспортным происшествием, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе судов.

Как выяснилось, таким образом полицейский выгораживал другого участника аварии - своего бывшего коллегу, пенсионера МВД. В итоге мотоциклист был оштрафован на 1 500 рублей.

- В судебном заседании подсудимый вину не признал, однако она была установлена совокупностью исследованных по делу доказательств, - пояснили в суде.

Суд признал Нальбия Хушта виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей «с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти, осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на срок один год».

Приговор в законную силу не вступил.

В Краснодаре инспектор ДПС ловил пьяных водителей и отпускал их за взятки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости