Перейти к основному контенту
08.02.2021 19:49

В Сочи инвалид-колясочник обитал в гниющем доме

Прокуратура помогла местному жителю получить новое жилье

В Сочи инвалид-колясочник обитал в гниющем доме
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи прокуратура помогла инвалиду-колясочнику обрести жилье после проверки законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. Так, ранее инвалид-колясочник 1 группы, который проживает в жилом помещении, являющемся муниципальной собственностью, неоднократно направляли заявления в администрацию района. Через них он добивался признания своего жилья непригодным для проживания, однако органом местного самоуправления ответы заявителю давались разъяснительно характера, фактически межведомственная комиссия указанный вопрос не рассматривала, специалистов для проверки доводов не направляла.

Тогда прокуратура района установила, что во всех помещениях квартиры на стенах присутствуют трещины (местами глубокие), дверные коробки отходят от стен, на паркете имеются следы гнили, в помещениях квартиры запах сырости, отслоение штукатурки от стен, что указывало на невозможность нормальной жизнедеятельности при обстоятельствах ограниченных возможностей инвалида, передает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В связи с этим жилье было признано непригодным для проживания. Вопросы дальнейшего обеспечения инвалида жильем находятся на контроле прокуратуры района.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае заведено уголовное дело на главу сельского поселения. Прокуратура Кореновского района проверила исполнение Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Сотрудниками надзорного органа было установлено, что главой администрации Пролетарского сельского поселения Кореновского района Мариной Шкарупеловой в ноябре 2019 года заключены три муниципальных контракта на выполнение ремонтных работ дорожного покрытия по одной из улиц поселения, однако выполненные работы не соответствовали условиям контракта и требованиям ГОСТа. Более того,  глава единолично принимала исполнение контрактных обязательств, без привлечения специально образованной муниципальной комиссии. На основании этого в нарушение закона была произведена полная оплата контрактов. В результате указанными действиями главы администрации бюджету сельского поселения причинен ущерб свыше 600 тысяч рублей.

Инвалид из поселка в Краснодарском крае отстаивает свое право на жилье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости