Перейти к основному контенту
07.06.2023 13:10

В Сочи из-за резкого подъема воды в реке едва не погибли люди

Туристы не могли самостоятельно перебраться на другой берег

В Сочи из-за резкого подъема воды в реке едва не погибли люди
Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России
Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Отдых на реке Кудепста едва не обернулся трагедией для туристов из Тюменской области. Они отдыхали на берегу, недалеко от базы отдыха «Домик лесника». Внезапно вода стала пребывать, она смыла мангал и все, что находилось рядом. Один человек успел перебраться на противоположный берег. Остальные пять, в том числе двое детей, остались. На помощь были вызваны спасатели.

- Обнаружив туристов, спасатели натянули через реку навесную переправу и в спасательной косынке эвакуировали взрослых и детей на другой берег. Из-за изгиба русла реки, переправляли их через Кудепсту дважды, - рассказали в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.

Людей вывели из гор к дороге, медицинская помощь никому не потребовалась.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи спасатели вывели из леса насквозь промокшего и замерзшего туриста. Он рассказал, что заблудился в районе хребта Ажек и не может самостоятельно выйти из леса. Благодаря тому, что туристу удалось найти локацию, где ловит сотовая связь, он смог определить свои координаты и передать их специалистам. Как выяснилось позже, за несколько часов до этого двое молодых людей отправились к слиянию рек Сочи и Ажек. Прибыв в назначенный пункт, один из них начал сплав по реке на пакрафте, а другой должен был вернуться в село Ореховка по своим следам на заснеженной тропе. Однако, как оказалось, турист не знал местности и не был готов к такому переходу. Плюс в горах быстро стемнело. Любитель походов в течение двух часов пытался найти путь обратно, но не смог.

Кубанские спасатели вывели из леса туристов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.