Перейти к основному контенту
09.08.2021 12:52

В Сочи кадровик библиотеки обвиняется в хищениях на 1,5 миллиона рублей

Бюджетные деньги специалист перечисляла на свою карту

В Сочи кадровик библиотеки обвиняется в хищениях на 1,5 миллиона рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи кадровик библиотеки обвиняется в хищениях на 1,5 миллиона рублей. О махинациях с бюджетными деньгами узнали случайно после обращения многодетной матери. Ее 14-летний сын был устроен в МБУ «Централизованная библиотечная система» в 2019 году. Там подросток проработал лишь месяц.  Однако по документам он числился в штате до 2020 года и якобы получал зарплату. Из-за этого семья не могла получить материальную помощь.

В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что  начальник отдела по труду и заработной плате учреждения начисляла деньги уже неработающему подростку. Всего ей удалось перевести на свою карту более 350 тысяч рублей.

Дальше-больше. Аналогичным способом сотрудница украла более 1,5 миллионов рублей. Сейчас в отношении начальницы возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Щербиновском районе Кубани будут судить главу села Екатериновка. Теперь уже бывшего. Экс-чиновника обвиняют в растрате имущества с использованием служебного положения, сообщили «Живой Кубани» в прокуратуре Краснодарского края. В надзорном ведомстве пояснили, что уголовное дело на руководителя села возбудили по материалам прокурорской проверки.

- По версии следствия, гражданин, являясь главой поселения, в период с 1 января по 31 декабря 2019 года с целью хищения бюджетных средств осуществлял фальсификацию документов первичной бухгалтерской отчетности, внося заведомо ложные сведения о передвижении служебного автомобиля по территории России. Ввиду завышения в путевых листах сведений о пробеге автомобиля образовались излишки топлива в количестве свыше 4,3 тысяч литров, - рассказали «Живой Кубани» в прокуратуре.

В Краснодаре директор организации по торговле книгами дал взятку приставу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости