Перейти к основному контенту
12.07.2021 13:11

В Сочи оползень повредил канализацию

На устранение аварии коммунальщикам потребовалось более десяти часов

В Сочи оползень повредил канализацию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня ночью в сочинском поселке Дагомыс сошел оползень. Подвижка грунта стала причиной прорыва канализационного коллектора, сообщается на официальном сайте МУП «Водоканал» Сочи.

- Обильные осадки, наблюдаемые в Сочи последние дни, спровоцировали сход оползня в поселке Дагомыс Лазаревского района, в связи с чем произошел порыв крупного канализационного коллектора, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе унитарного предприятия.

Аварийно-восстановительные бригады, прибывшие на место происшествия, обнаружили на аварийном участке четыре утечки. Чтобы устранить прорыв, коммунальщикам потребовалось освободить большой участок трубопровода диаметром 600 миллиметров от засыпавшей его земли. Для этих целей коммунальщики задействовали тяжелую спецтехнику. Только после того, как трубы удалось освободить, специалисты смогли приступить к сварке. По словам работников водоканала, работы осложнялись рельефом местности, и подвижкой грунта. Весь процесс восстановления занял более 10 часов.

В данный момент авария полностью устранена. При этом, как сообщили «Живой Кубани» в сочинском водоканале, специалистам удалось избежать разлива канализационных вод по территории.

Одновременно с этим, службами главного инженера будут начаты работы по прокладке нового канализационного коллектора в данном районе.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Лазаревском районе в результате оползня произошел порыв двух напорных водоводов диаметром 200 миллиметров. Аварию водопроводных сетей спровоцировали обильные осадки, вызвавшие просадку грунта и сход оползня в поселке Вардане. В результате без воды остался пансионат. На месте происшествия устранением аварии занимались три автомобиля водоканала и специализированная техника. Работы осложнялись тем, что порыв водоводов произошёл в нескольких местах.

Первоначально специалисты водоканала планировали устранить все последствия к двум часам ночи. Однако, завершить аварийные работы удалось только к трем часам дня.

В Сочи из-за оползней перекрыта дорога и поврежден водовод, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости