Перейти к основному контенту
30.05.2022 13:19

В Сочи полицейские возвращали в аптеки изъятые сильнодействующие препараты

Сотрудники отдела по наркоконтролю получили по три года колонии

В Сочи полицейские возвращали в аптеки изъятые сильнодействующие препараты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи рассмотрели уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Дмитрия Хоменко и Андрея Суслина, обвиняемых по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Расследованием дела занимался Следственный комитет по Краснодарскому краю. 

Суд установил, что в октябре 2020 года в ходе обыска из помещения аптеки «Ситифарм» были изъяты сильнодействующие вещества «Тропикамид», «Лирика», « STADA Трамал». Подсудимые обязаны были возбудить уголовное дело, но начальник и старший оперуполномоченный отделения по обслуживанию Центрального района отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Сочи, решили по-другому.

Сотрудники полиции, чтобы снять с себя нагрузку, встретились с представителем ООО «Ситифарм» и без проведения проверочных мероприятий по установлению источника происхождения изъятых препаратов, наличия лицензии на реализацию сильнодействующих веществ у ООО «Ситифарм», отдали все изъятое в ходе обыска. А затем приняли решение об отказе уголовного дела.

Таким же образом подсудимые поступили и с препаратами, изъятыми в помещении аптеки «Вербена» и из салона автомобиля, на котором перевозились сильнодействующие вещества. Все изъятые из незаконного оборота препараты стараниями подсудимых были возвращены по принадлежности, в возбуждении уголовных дел было отказано.

- В судебном заседании подсудимые виновными себя не признали. Суд решил иначе и назначил им наказания в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах Российской Федерации сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Полицейские Кубани силой выбивают показания? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости