Перейти к основному контенту
25.07.2023 18:11

В Сочи полицейского-взяточника отправили за решетку на четыре года

Инспектор за 100 тысяч рублей обещал не беспокоить алкомаркет проверками и закрыть глаза на нарушения

В Сочи полицейского-взяточника отправили за решетку на четыре года
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU

Бывший сотрудник полиции Сочи признан виновным в совершении коррупционных преступлений. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Как говорится в сообщении, на главном курорте страны завершился судебный процесс над экс-инспектором отдела по исполнению административного законодательства УВД по Сочи. Бывший полицейский обвинялся сразу по трем статьям УК РФ. В его отношении были заведены уголовные дела по факту взятки, злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога.

Во время следствия было установлено, что подсудимый в марте 2022 года прибыл в магазин с проверкой информации о торговле алкогольной продукцией без документов.

- В ходе проверки он предложил хозяйке торговой точки за денежное вознаграждение в общей сумме 100 000 рублей до конца года не беспокоить ее с проверками и закрывать глаза на имеющиеся нарушения. Часть денег в размере 50 000 рублей инспектор хотел получить сразу, а остальную часть - в июле, - рассказали «Живой Кубани» служители Фемиды.

После получения первой части взятки подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Во время следствия также было установлено, что в еще 2019 году подсудимый получил взятку от предпринимателя. За денежное вознаграждение он не стал собирать материал по факту реализации им контрафактной продукции.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину.

- Рассмотрев материалы дела, суд, с учетом всех обстоятельств, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 250 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в гос. органах и органах местного самоуправления на срок 4 года, - огласили приговор в Лазаревском райсуде Сочи.

Приговор в законную силу не вступил.

Экс-чиновницу администрации Краснодарского края Инну Хаустову отправили за решетку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.