Перейти к основному контенту
01.04.2024 11:42

В Сочи посадили в тюрьму бывшего главного архитектора города

Чиновник за многомиллионные взятки разрешал строить дома в охранной зоне

Чиновник за многомиллионные взятки разрешал строить дома в охранной зоне
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Оглашен приговор в отношении бывшего главного архитектора Сочи и его знакомого. Центральный районный суд Сочи рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении Сергея Добромыслова, некогда главного архитектора Сочи.

Еще в 2020 году генеральный директор сочинской строительной организации захотел построить  апартаменты на землях лесного фонда в Адлерском районе, что, конечно же, запрещено.

Тут же появился посредник, некто Ломакин, который предложил застройщику передать взятку в сумме 75 миллионов рублей руководителю городского департамента архитектуры Сергею Добромыслову.

В ноябре 2020 года бизнесмен передал первый транш - 3,7 млн руб, но затем обратился в полицию.  При передаче очередной денежной суммы, 20 млн рублей, главный архитектор Сочи и его знакомый были задержаны.

Также Ломакин обвинялся в том, что под предлогом содействия в покупке квартир от застройщика и в оформлении земельных участков получил от граждан 20 000 000 рублей, однако свои обещания не выполнил.

Посредник Ломакин судом признан виновным в совершении 8 эпизодов преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бывшему архитектору Добромыслову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Чиновник из сочинской мэрии, которого подозревают во взятках, неожиданно заявил о подставе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости