Перейти к основному контенту
14.09.2022 18:15

В Сочи прокуратура проверяет причину гибели рыбы в реке Псахе

На месте происшествия работают специалисты Росрыболовства и ветуправления

В Сочи прокуратура проверяет причину гибели рыбы в реке Псахе
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Массовый мор рыбы в Сочи вызвал тревогу не только у местных жителей, но и у надзорных органов. Сочинская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту гибели рыбы в русле реки Псахе. Об этом сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Как рассказали «Живой Кубани» в прокуратуре региона, сейчас на месте происшествия работают сотрудники Росрыболовства и ветуправления. Специалисты тщательно изучают возможные причины массовой гибели рыбы. По их словам уже взяты пробы воды, а также собраны и отправлены в лабораторию на исследование тушки мертвой рыбы.

Уже есть предварительная версия экологического бедствия. В прокуратуре говорят, что возможной причиной гибели рыбы может являться пересыхание части реки Псахе. По данным надзорного ведомства, это естественный внутриводоемный процесс.

Так или иначе, уже организована проверка, по результатам которой при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи жители микрорайона Мамайка обнаружили в море сотни, и может быть и тысячи мертвых рыб. Серебристые тушки погибших мальков прибило к берегу вдоль линии прибоя в районе устья реки Псахе.

Видео, снятое очевидцами на берегу у пляжа Русалочка, вызвало живую реакцию у интернет-пользователей. В соцсетях сочинцы утверждают, что наблюдают такое явление в этом месте уже не впервые. Главной версией, среди предлагаемых читателями вариантов, стало предположение, что гибель рыбы могла случиться из-за аварии на глубоководном выпуске сточных вод.

Представители МУП г. Сочи «Водоканала» оперативно опровергли эти домыслы. Коммунальщики заявили, что «ситуация не находятся в их зоне ответственности».

На Азовском побережье произошел массовый мор рыбы ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости