Перейти к основному контенту
22.10.2021 22:45

В Сочи проверяют факт передачи части бывших земель нацпарка третьим лицам

По данному факту возбуждено уголовное дело

В Сочи проверяют факт передачи части бывших земель нацпарка третьим лицам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи проверяют факт передачи части бывших земель нацпарка третьим лицам.

- Установлено, что границы нацпарка с момента создания в 1983 году на основании проводимого лесоустройства уточнялись несколько раз, в виду чего часть территории была исключена из его состава и, соответственно, утратила статус особо охраняемой. Однако исключенная территория продолжала оставаться в собственности Российской Федерации, - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры

Между тем, на данной территории были сформированы более 11 тысяч участков, которые зарегистрированы на третьих лиц. Значительную часть лесного массива, растущего на этих землях, уничтожили.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что 3,4 тыс. земельных участков на площади 2,3 тыс. га все еще покрыты лесом и представляют природную ценность. На землю наложили арест, чтобы исключить возможность вырубки леса.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в нацпарке Сочи, под видом уточнения границ, продали земли на миллиард рублей. В сентябре уголовное дело по признакам особо крупного мошенничества было возбуждено в отношении сотрудников учреждения. Как пояснили «Живой Кубани» в краевой прокуратуре, ведомство принимает меры по возврату в федеральную собственность похищенных земель.

- С 1998 года из состава особо охраняемых природных территорий под видом корректировки границ были незаконно выведены более 11000 участков площадью почти 5000 га, что нанесло Российской Федерации ущерб в размере миллиарда рублей, - рассказали правоохранители.

На время расследования на все 11000 участков наложен арест.

Согласно информации опубликованной в арбитражной картотеке, рассмотрение дела о сносе незаконно возведенных строений на территории Сочинского нацпарка суд Краснодарского края назначил на 1 декабря 2021 года. Истцом по делу выступает территориальное управление Росимущества, ответчиком — ФГБУ «Сочинский национальный парк», Николай Шклярук и ООО «Луч-3».

Сотрудников Сочинского нацпарка подозревают в злоупотреблении полномочиями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.