Перейти к основному контенту
12.02.2022 21:14

В Сочи проводится срочная эвакуация жильцов многоквартирного дома ВИДЕО

Из-за просадки грунта стены шестиэтажки треснули, существует угроза обрушения здания

В Сочи проводится срочная эвакуация жильцов многоквартирного дома ВИДЕО
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Сочи эвакуируют жильцов одного из жилых домов, расположенного по улице Дорога на Большой Ахун. По данным МЧС, из-за просадки грунта стены дома №16 треснули, существует угроза обрушения здания.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю объяснили, что 12 февраля поступило сообщение о просадке грунта под жилым многоквартирным шестиэтажным домом в Хостинском районе по ул. дорога на Большой Ахун. В целях безопасности жильцов дома принято решение об эвакуации.

- На месте развернут межведомственный оперативный штаб, которым на месте руководит глава города Сочи Алексей Копайгородский. Принято решение об эвакуации жильцов двух подъездов (первый и второй), в связи с их просадкой. Остальные подъезды не эвакуируют, - говорится в сообщении.

Очевидцы сообщают в социальных сетях, что сейчас на месте происшествия работают сотрудники МЧС. На кадрах видеоролика, опубликованного telegram-каналом «ЧП Сочи», видно, что жильцы взяли самое необходимое и вышли на улицу. Однако, люди не торопятся уходить от своего дома. Кто-то плачет, кто-то находится в ожидании.

Видео: telegram-канал «ЧП Сочи»

- В связи с просадкой грунта в доме обнаружены трещины . Экспертная оценка даст точную причину произошедшего. Известно, что первый и второй подъезды в доме были построены на ленточном фундаменте, а третий, четвёртый, пятый и шестой - на сваях, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Как сообщают спасатели, в первом и втором подъездах проживает около 60 человек. Эвакуированным жителям будет предложено временное размещение и вся необходимая помощь.

- Эвакуированные жители автобусами будут доставлены к местам размещения в двух стационарных пунктах временного размещения (СПВР) в городе Сочи - гостиница «Гранат», отель «Светлана». Безопасность граждан и сохранность личного имущества обеспечивают сотрудники полиции. Ресурсоснабжающие организации готовы отключить дом от сетей, в случае, если в этом возникнет необходимость, - сообщили в ГУ МЧС по региону.

Отмечается, что шестиэтажный жилой дом, расположенный по адресу ул. Дорога на Большой Ахун, 16 был построен в 1973 году.

В Сочи гора сползает на многоэтажку, жильцов готовят к эвакуации ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.