Перейти к основному контенту
20.08.2021 14:34

В Сочи сектант пытался завербовать местного жителя ВИДЕО

Участник организации Свидетели Иеговы распространял запрещенные материалы

В Сочи сектант пытался завербовать местного жителя ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

25-летний житель Сочи подозревается в вербовке местного жителя в деятельность экстремистской организации (ч.1.1 ст.282.2 УК РФ). Следствие считает, что мужчина является участником местной религиозной организации Свидетели Иеговы, деятельность которой в 2017 году решением Верховного Суда Российской Федерации признана экстремисткой и запрещена на территории страны.

Сектант в целях пропаганды запрещенного объединения проводил проповедническую деятельность и лекции, показывая экстремистские тексты и брошюры.

- По ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следователем продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, - передает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Расследование уголовного дела продолжается.

Видео: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

Ранее «Живая Кубань» передавала, что в Абинском районе 60-летнего мужчину приговорили к сроку в колонии за экстремизм. 60-летнего Василия Мелешко обвиняли по ч.2 ст.282.2 УК РФ, за участие в местной религиозной организации, сообщили «Живой Кубани» в региональном СУ СКР.

Проводя проповеди и семинары, подсудимый знал, что деятельность организации Свидетелей Иеговы запрещена на территории России.

- В судебном заседании подсудимый вину не признал, однако суд по совокупности изученных доказательств, счел ее доказанной, - сообщили в краевом суде.

Там добавили, что это уже четвертый приговор, вынесенный Абинским судом по 282 статье Уголовного Кодекса.

Суд приговорил Василия Мелешко к 3 годам колонии общего режима. Кроме того, после отбывания наказания подсудимый будет ограничен в свободе сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Раввин, которого «заказали», уехал из Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.