Перейти к основному контенту
16.06.2023 15:17

В Сочи спелеологи чуть не захлебнулись в затопленной пещере

Карстовое углубление стремительно наполнилось водой из-за разлива реки Кудепста

В Сочи спелеологи чуть не захлебнулись в затопленной пещере
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Воронцовских пещерах в Сочи едва не произошла трагедия – одно из карстовых углублений, где находились спелеологи, начало резко топить.

Известно, что двое ученых спустились в пещеру через экскурсионную тропу около 8 утра. Спустя час уровень воды в Кудепсте резко поднялся, и поток воды хлынул внутрь через центральный вход.

Спелеологи перед уходом сообщили, что должны вернуться к 5-6 часам вечера и пройти районы «Ленинградский» и «Медвежий». Однако к указанному времени они не вернулись.

Тогда двое спасателей ЮРПСО МЧС России – Максим Дзагания и Анатолий Скрипников – начали спуск в Воронцовскую пещеру, третий спасатель – Константин Маснюк – остался на входе для поддержания связи с базой. С собой у спустившихся сотрудников МЧС было все необходимое снаряжение для эвакуации спелеологов.

- Часть подземных ходов Воронцовской системы были затоплены. Мы приняли решение бурить перфоратором отверстия под крюки и по искусственным точкам опоры с использованием спелеоснаряжения обходить затопленные части пещеры и сифоны. Поднимались по вертикальным перилам около 15 метров и почти столько же шли по глиняной горизонтальной части. В обычные дни этот участок легко проходим, сейчас же все было настолько мокрое и скользкое, что навешивали страховку, - рассказывает спасатель международного класса ЮРПСО МЧС России Максим Дзагания.

Когда спасатели оказались в зале «Тишины», они увидели двух спелеологов на выходе из «Медвежьего района». Они ждали спада воды, чтобы безопасно выйти из пещеры. Медицинская помощь им не потребовалась.

Как рассказали любители пещер, перед спелеовыходом они смотрели прогноз погоды, увидели «окно» и решили пойти.

Видео: ЮРПСО МЧС России

В Сочи включили сирены из-за выхода реки из берегов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости