Перейти к основному контенту
14.05.2022 19:51

В Сочи суд на два месяца заключил под стражу неонациста, готовившего теракт ВИДЕО

9 мая он хотел взорвать гранату в толпе и убить 50 человек

В Сочи суд на два месяца заключил под стражу неонациста, готовившего теракт ВИДЕО
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Центральный районный суд Сочи заключил под стражу местного жителя, подозреваемого в подготовке теракта в торгово-развлекательном центре. По данным ФСБ, он является сторонником идеологии неонацизма. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Как рассказали «Живой Кубани» в суде, 30-летнему местному жителю вменяют статью о подготовке теракта (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ). Из материалов дела следует, что он готовил вооруженное нападение на посетителей одного из сочинских торгово-развлекательных центров.

Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 июля 2022 года.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 13 мая в ФСБ сообщили о предотвращении теракта, который готовился террористом-одиночкой в Сочи. По данным чекистов, 30-летний мужчина планировал совершить подрыв боевой гранаты в одном из торговых центров города-курорта. Датой совершения террористического акта злоумышленник выбрал 9 мая — день празднования 77-й годовщины Великой Победы.

- В результате проведенных мероприятий задержан гражданин России, 1991 года рождения, сторонник идеологии неонацизма и массовых убийств, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на граждан в одном из торгово-развлекательных центров Сочи 9 мая, - сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

При обыске по адресу проживания задержанного обнаружены и изъяты револьвер с боеприпасами, граната Ф-1, холодное оружие и рукописная план-схема планируемого преступления. В ходе допроса мужчина признался, что планировал убить не менее 50 человек.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Жительнице Новороссийска грозит пять лет за «минирование» УК в день смеха, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости