Перейти к основному контенту
28.06.2023 10:15

В Сочи суд отказал в компенсации владельцам коттеджей, разрушенных оползнем в 2021 году

Дома, построенные с нарушением, оказались непригодны для проживания

В Сочи суд отказал в компенсации владельцам коттеджей, разрушенных оползнем в 2021 году
Фото: пресс-служба мэрии Сочи
Фото: пресс-служба мэрии Сочи

Центральный райсуд Сочи отказал четырем семьям, проживающим в коттеджах в поселке «Горная поляна», во взыскании с мэрии 110 млн рублей ущерба от разрушения домов после оползня в 2021 году. Об этом сообщает «Ъ-Юг».

Как рассказывает источник, коттеджный поселок «Горная поляна» в селе Сергей-Поле начали строить в 2019 году на земельных участках сельхозназначения. Для этого владельцы территории изменили категорию на «земли населенных пунктов, садоводство», поделили ее на 20 небольших участков и начали строить двухэтажные дома.

- В ночь на 5 октября 2021 года в Сочи при сильном ливне за несколько часов выпала месячная норма осадков, и из-за размыва почвы со склона сошел оползень объемом более 1 млн кубометров. Из-за него все дома в «Горной поляне» сместились по склону на несколько метров и оказались непригодны для проживания, - говорится в сообщении.

В Сочи суд отказал в компенсации владельцам коттеджей, разрушенных оползнем в 2021 году

После случившегося на застройщиков завели уголовное дело, во время расследовании которого выяснилось, что поселок строился с многочисленными нарушениями, в том числе без геологических изысканий. Хотя территория Сергей-Поле относится к наивысшей категории сложности инженерно-геологических условий.

- В качестве компенсации администрация Сочи предложила владельцам домов участки в другом горном селе. Однако на это согласились лишь несколько семей, основная часть отказалась. Всего с исками к мэрии обратились шесть владельцев коттеджей. Два иска пока не рассмотрены. Жители поселка считают, что муниципалитет незаконно разрешил застройку на опасной территории, - пишет издание.

Однако при рассмотрении жалоб суд встал на сторону мэрии города-курорта. Он посчитал, что муниципалитет не виноват в ЧС природного характера.

По словам управляющего директора юридической коллегии «Белая сова» Дениса Хузиахметова, тяжба с мэрией в суде будет продолжена. Он заявил о подаче апелляционных жалоб на все решения об отказах в компенсации. Адвокат также отмечает, что пострадавшие также могут попробовать взыскать ущерб с застройщиков, которых в ближайшее время будут судить по уголовному делу за причинение имущественного вреда (ст. 165 УК РФ).

В Сочи посёлок Сергей-Поле проверят на законность при застройке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости