Перейти к основному контенту
26.08.2022 13:19

В Сочи таможенники задержали пенсионера с пистолетом

Мужчина хранил в машине оружие, не имея документов

В Сочи таможенники задержали пенсионера с пистолетом
Фото: пресс-служба Краснодарской таможни
Фото: пресс-служба Краснодарской таможни

На границе с Абхазией 70-летний мужчина попытался незаконно провезти пистолет и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарской таможни.

Водитель Toyota направлялся в соседнюю республику. Сотрудники таможни остановили его машину для проверки документов и досмотра автомобиля.

Гражданин заявил, что не везет с собой товары, подлежащие обязательному декларированию, за также не имеет ничего запрещенного. Но во время проверки в бардачке машины госслужащие обнаружили пистолет и девять патронов. Как оказалось, оружие было травматическим.

— При перемещении через таможенную границу ЕАЭС гражданское оружие (травматические пистолеты и др.) подлежит обязательному письменному декларированию, так как является товаром, в отношении которого применяются запреты и ограничения. Необходимо также наличие документов федерального органа исполнительной власти РФ, уполномоченного в сфере оборота оружия на его перемещение через границу. Выдачу заключений (разрешительных документов) осуществляет Федеральная служба войск национальной гвардии РФ, — написали в ведомстве.

Оружие и патроны, перемещаемые незаконно, изъяты и направлены на экспертизу. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о привлечении к ответственности.

На Кубани налетчики с пистолетом ограбили букмекеров ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.