Перейти к основному контенту
14.04.2020 11:54

В Сочи травмированную туристку эвакуировали вертолетом (ВИДЕО)

Женщина находилась на территории объекта, закрытого для посещения

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Травмированную туристку эвакуировали вертолетом с горы Сахарная. Сообщение о происшествии поступило в спасательный отряд МЧС от самой пострадавшей, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

По словам девушки, она и четверо ее друзей поднимались на вершину горы Сахарная (1550 метров над у.м.). 29-летняя сочинка при подъеме повредила травмированное ранее колено, боль обострилась. Друзья наложили девушке фиксирующую повязку на поврежденное колено, но продолжить пусть самостоятельно она не смогла, поэтому туристы обратилась за помощью к спасателям.

Сразу же к месту происшествия на автомобиле высокой проходимости выехала группа из семи спасателей и одного медика ЮРПСО МЧС России. В это же время был сделан запрос на эвакуацию пострадавшей бортом вертолета МЧС России.

Спустя два часа с базы Южного регионального поисково-спасательного отряда вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с тремя спасателями на борту.  Подлетев к вершине горы Сахарная, спасатели  подняли девушку на борт воздушного судна и эвакуировали ее на базу ЮРПСО МЧС России, где передали врачам Скорой помощи.
Данная туристическая группа не зарегистрировала свой поход в территориальных органах МЧС России, к тому же находилась на территории Сочинского национального парка, временного закрывшего свои рекреационные объекты для посещения. 


Спасатели напоминают, что регистрация туристических маршрутов в территориальных органах МЧС является обязательной. Информировать подразделение МЧС, на территории которого проходит туристический маршрут, необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо зайдя на официальный сайт МЧС России во вкладку – регистрация туристических групп. 

Регистрируя свой поход в подразделениях МЧС, вы предоставляете следующие данные – ФИО участников туристической группы, их номера телефонов, сведения о маршруте. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что жительница Сочи в результате ДТП оказалась зажатой между машин.

Другие актуальные новости