Перейти к основному контенту
15.11.2023 15:25

В Сочи у 62-летнего дайвера после всплытия с глубины 30 метров развилась кессонная болезнь

Энтузиаста-ныряльщика пришлось спасать в специальной барокамере

В Сочи у 62-летнего дайвера после всплытия с глубины 30 метров развилась кессонная болезнь
Фото : ЮРПСО МЧС России
Фото : ЮРПСО МЧС России

В опасную для жизни ситуацию попал  62-летний житель Самары, который рядом с устьем реки Мацеста в Сочи  погружался на дно морское дно в рамках проекта «Гераклиада».   Дайвер рассчитывал  на этом месте найти руины древнего города и античные памятники. Во время одного из таких погружений Алексей Антипов был вынужден резко всплыть с глубины около 30 метров. Из-за этого у аквалангиста началась декомпрессионная болезнь.

- Образовавшиеся в теле пузырьки свободного газа (азота) привели к закупорке кровеносных сосудов, в результате чего нарушилось кровообращение и питание тканей. Дайвер чувствовал слабость, боль в мышцах, - рассказали в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.

Дайвер обратился в местную больницу, где его направили к специалистам ЮРПСО МЧС России, чтобы провести сеанс лечебной рекомпрессии в стационарном барокомплексе.

В  специальной капсуле Антипов провел около 25 часов. Ему провели лечение кислородом, искусственно «погрузив» пациента на глубину до 50 метров. Еду и питье пациенту подавали через специальный отсек. Сейчас  дайвер чувствует себя отлично.

Как ранее сообщалось, в Анапе на пляже на глазах отдыхающих утонул ребёнок. Мальчик захлебнулся во время купания.

Мать с тремя детьми утонула в машине в придорожном кювете, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.