Перейти к основному контенту
29.10.2021 10:58

В Сочи вступил в силу приговор в отношении главбуха, похитившего деньги со школьных обедов

Людмила Луговая перевела через подставные фирмы более 55 млн рублей, предназначенные на организацию питания в школах курорта во время Олимпиады в 2014 году

В Сочи вступил в силу приговор в отношении главбуха, похитившего более 55 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вступил в законную силу приговор в отношении главного бухгалтера АНО «Стандарты Социального Питания» автономной некоммерческой организации, совершившей хищение более 55 миллионов рублей. Людмила Луговая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 300 тысяч рублей.

Начиная с 2012 года Людмила Луговая, используя свое служебное положение, разработала схему хищения средств. Деньги выводились на счета фирм-однодневок, якобы за оказание услуг по погрузке-разгрузке товаров, дезинфекции помещений, разработке планов питания. Однако услуги оказаны не были, все работы выполнялись работниками самого предприятия «Стандарты социального питания». Преступная схема была выявлена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

- По данным прокуратуры Краснодарского края, в декабре 2014 года бухгалтер вместе с сообщником организовала перевод средств на счета фирм-однодневок якобы за услуги погрузки продуктов и за составление планов питания. Всего было сделано семь траншей. Однако, как отмечает следствие, АНО «Стандарты социального питания» фактически не нуждалось в этих услугах, так как они осуществлялись по договорам с другими контрагентами и самой организацией. «Сумма ущерба для предприятия, единственным учредителем которого является администрация города Сочи, составила свыше 54 млн рублей», — сообщалось на сайте надзорного ведомства.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2019 года по заявлению нового директора некоммерческой организации Дмитрия Уральского. Как выяснило следствие, действовала главбух не одна. Мошенничество совершила группа лиц по предварительному сговору. Материалы в отношении сообщника Луговой, который был объявлен в розыске, выделены в отдельное производство. Бухгалтера на время следствия и суда отправили в СИЗО.

Рассмотрение этого дела в Центральном районном суде курорта началось в октябре прошлого года. Приговор был вынесен еще в июле. Но сторона защиты настаивала, что в действительности средства были потрачены в рамках госконтракта на питание волонтеров и рабочих, задействованных на Олимпийских играх-2014. И предлагала переквалифицировать статью на более мягкую - 165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

По словам адвоката Луговой Дмитрия Байкова, на самом деле денежные средства перечислялись по актам выполненных работ в рамках государственного контракта, который был заключен с олимпийским оргкомитетом. Речь идет о выигранном АНО «Стандарты социального питания» тендере, который касался организации питания более 3,5 тыс. волонтеров и рабочих, задействованных на объектах Олимпийских игр. Также в АНО «Стандарты социального питания» за последние семь лет не выявили хищений и серьезных нарушений. Олимпийский оргкомитет прекратил свою работу, о каких-то долгах указанного бюджетного АНО он не заявлял. Тем не менее за прошедшие годы в отношении организации было возбуждено несколько уголовных дел, которые в итоге были прекращены из-за отсутствия составов преступлений. В своих апелляционных жалобах адвокаты осужденной просили приговор в связи с недоказанностью вину отменить и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Но судебная коллегия апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда, согласившись с заключением представителя прокуратуры Краснодарского края, приговор оставила без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Бизнесмен, укрывавшийся в Испании от правосудия, доставлен в Краснодар ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.