Перейти к основному контенту
27.06.2022 18:08

В Сочи задержали россиянку с наркотиками из Турции

Таблетки мощнее морфия 50-летняя женщина спрятала в вещах

В Сочи задержали россиянку с наркотиками из Турции
Фото: пресс-службе по Сочи Краснодарской таможни
Фото: пресс-службе по Сочи Краснодарской таможни

В аэропорту Сочи задержали пассажирку, прилетевшую из Турции рейсом «Стамбул – Сочи». Причиной этому стало то, что при женщине таможенники обнаружили запрещенные вещества, которые она спрятала в личных вещах.

Так, россиянка 1972 года рождения прошла через «зеленый коридор» международного сектора аэропорта. При этом пассажирскую таможенную декларацию она не заполняла и не подавала. На вопрос, есть ли при ней запрещенные вещества, женщина ответила отрицательно. Однако при досмотре с кинологом информация оказалась противоположной.

Так, в портмоне, обложке паспорта, конверте, картонной коробке, в капюшоне куртки и других вещах были обнаружены 253 таблетки с маркировкой «Субутекс».

В Сочи задержали россиянку с наркотиками из Турции

Экспертиза показала, что таблетки содержат наркотическое вещество–бупренорфин.

- Данный препарат принадлежит к полусинтетическим опиоидам, обладает наркотическим свойствами, как и «метадон», применяется во многих странах при заместительной терапии от наркотической зависимости. По своим качествам он в 25-30 раз сильнее, чем морфин, - рассказали в пресс-службе по Сочи Краснодарской таможни.

Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств». Теперь женщине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей, либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

За полкилограмма «синтетики» наркодилерше из Новороссийска грозит пожизненный срок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости