Перейти к основному контенту
21.06.2023 15:37

В Сочи задержана активистка экстремистской организации «Граждане СССР»

Видеоблогера Марину Мелихову проверяют на повторную дискредитацию Вооруженных сил России

В Сочи задержана активистка экстремистской организации «Граждане СССР»
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Активистку экстремистской организации «Граждане СССР»* Марину Мелихову увезли на допрос в Следственный комитет города Краснодара. Об этом сообщил Telegram-канал SOTA.

Уточняется, что силовики провели обыски по месту проживания Мелиховой. Предположительно, ей может быть предьявлено обвинение в повторной дискредитации Вооруженных сил России. Видимо, неоднозначных постов ее авторства накопилось столько, что терпеть уже это нельзя.

Согласно данным источника, в 2021 году Мелихову приговорили к 3,5 годам колонии, в том числе по обвинению в экстремистской деятельности. Мелихова призывала не подчиняться российским законам и чуть ли не к свержению власти.

Обвиняли Мелихову и в подготовке к покушению на раввина Юрия Ткача. С последним эпизодом были связаны также другие «граждане СССР», пенсионеры Александр Дударенко и Зоя Малова. Малову суд приговорил к 6 годам лишения свободы, а Дударенко признал невменяемым.

Мелихова прославилась еще до того, как стала активисткой этой организации. Ее знали как лидера проекта «Эра водолея», который якобы помогает возродить и пробудить божественное начало в человеке. Плату она брала в рублях Российской Федерации, которую не признает.

Кроме того, раньше Мелихова руководила краснодарским филиалом печально известной финансовой пирамиды «Кэшбери». Но после ее краха, видимо, решила подзаработать иначе. Она стала скандальным блогером и стала публиковать провокационные видео.

По данным отдельных источников, в 2022 году на Мелихову составили как минимум три административных протокола о дискредитации армии. При этом по двум из них женщине назначили штрафы по 30 тысяч рублей.

В каком статусе она находится сейчас, пока неизвестно. Но, вероятно, ее ждут новые судебные разбирательства.

* Признана экстремистской и запрещена в РФ

В Краснодаре вынесен приговор лидеру движения «Граждане СССР», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости