Перейти к основному контенту
25.07.2023 16:48

В Сочи затопило уникальную Тисо-самшитовую рощу

Возбуждено уголовное дело из-за нарушения режима особо охраняемых территорий

В Сочи затопило уникальную Тисо-самшитовую рощу
Фото: kavkazzapoved.ru
Фото: kavkazzapoved.ru

Прокуратура провела проверку особо охраняемых территорий в Сочи. В Кавказском заповеднике на трех участках были обнаружены отвалы грунта. Они образовали запруду на реке Хоста, вода затопила Тисо-самшитовую рощу.

- В связи с причинением вреда природной территории материалы проверки прокуратурой направлены в отдел полиции УВД по Сочи для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий». Отвал грунта прекращен, ситуация находится на контроле Сочинского межрайонного природоохранного прокурора.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Кавказский биосферный заповедник обнародовал кадры с фотоловушек, расставленных по всей территории заказника – от лесной зоны до высокогорья. Некоторые кадры – зимние, но этому удивляться не стоит, поскольку собрать материал во время снегопадов практически невозможно. Проверки проводятся каждые 3-4 месяца, в бесснежное время чаще. Самый сложный период, конечно, зима. Собрать материал в некоторых районах невозможно. Поэтому зимние кадры с некоторых фотоловушек ученым удается отсмотреть только в конце весны.

В горах Сочи косолапый показал туристам, что такое медвежья болезнь ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.