Перейти к основному контенту
31.03.2022 22:46

В Сочинском нацпарке нашли 17 самостроев

Прокуратура обязала заповедник снести все незаконные объекты

В Сочинском нацпарке нашли 17 самостроев
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочинском нацпарке межрайонная природоохранная прокурора обнаружила 17 самовольных объектов капитального и некапитального строительства. Незаконные объекты нашли в границах Марьинского, Головинского, Солох-Аулского и Лыготхского участковых лесничеств.

На все самострои не выдавались разрешения от Минприроды РФ, госэкспертиза федерального уровня не проводилась. Также постройки не были согласованы с собственником, а также с Межрегиональным территориальным управлением Росимущества Краснодарского края и республики Адыгея.

Более того, часть объектов находятся в особо охраняемой и заповедной зонах Сочинского национального парка, что противоречит их виду разрешенного использования.

- С учетом изложенного природоохранная прокуратура направила в Лазаревский районный суд Сочи исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. В соответствии с решением суда на Сочинский национальный парк возложена обязанность осуществить снос самовольных построек и привести земельные участки в первоначальное состояние, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет находиться на особом контроле природоохранной прокуратуры.

В Нацпарке Сочи выросли горы мусора ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.