Перейти к основному контенту
26.02.2021 10:32

В соседней Ростовской области горит химпредприятие

Синоптики рассказали, чем грозит кубанцам дым от пожара

В соседней Ростовской области горит химпредприятие
Фото: ГУ МЧС по Ростовской области
Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Уже почти сутки в Ростовской области тушат пожар на предприятии по производству полимерной упаковки «ХИМТЕК»: клубы черного дыма застилают небо. Пока Роспотребнадзор берет пробы воздуха на загрязнение, мы обратились к синоптикам и узнали, в какую сторону дуют ветра и стоит ли кубанским жителям опасаться вредных выбросов.

В соседней Ростовской области горит химпредприятие

- Воздушный поток из Ростовской области смещается на восток. Если и есть в нем какие-то вредные выбросы, то их относит в сторону Волгограда. В Краснодарском крае сейчас - западный воздушный поток, который пришел к нам из стран западной Европы - Бельгии, Нидерландов, Германии. Так что кубанцам о загрязнении от этого пожара не волноваться не стоит, - прокомментировала Светлана Попова, начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Напомним, пожар на шахтинском предприятии «ХИМТЕК» по производству полимерной пленки вспыхнул около полудня в четверг, 25 февраля. Когда пожарные прибыли на производство, огонь уже разошелся на 500 квадратных метров, а затем и на 900. Людей на момент возгорания в здании не было.

Через некоторое время там обвалилась крыша и разрушился технический этаж. Спустя четыре часа после начала возгорания спасателям удалось локализовать огонь, и только к 7 утра следующего дня его ликвидировать. Но не везде. К счастью, оно стоит обособленно, и угрозы перехода огня на другие строения нет.

- Здание протушено по периметру. Там, где ранее произошли обрушения, и в подвале, куда стеклись остатки расплавленной пленки, еще имеются очаги горения. Здание по ширине протяженное, порядка 16 метров, его фермы потрескались и неустойчивы, а потому продвижение личного состава к очагам пожара затруднено, - рассказал «Живой Кубани» начальник Третьего пожарно-спасательного отряда ростовского МЧС Руслан Елисеев.

Сейчас там работают 65 спасателей, задействовано более 20 машин, сообщили нам в пресс-служба областного ГУ МЧС.

Назван ущерб от пожара в заповеднике «Утриш», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.