Перейти к основному контенту
07.02.2022 22:05

В Ставрополе продолжается волна задержаний высоких чиновников

Сегодня силовики взяли под стражу Александра Трухачева – и.о. ректора аграрного университета, бывшего министра туризма 

В Ставрополе продолжается волна задержаний высоких чиновников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соседний регион уже год сотрясают скандалы в различных ветвях власти. Чуть менее года назад был задержан замглавы правительства Ставрополья Александр Золотарев. Его подозревали во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, с 2017 года чиновник получил в общей сложности 63 миллиона рублей за покровительство при реализации госконтрактов по строительству нескольких медицинских учреждений в Ставрополе.

Летом была задержана практически вся верхушка УГИБДД: глава ставропольского ГИБДД Алексей Сафонов и его подчиненные. В рамках дела проведено более 80 обысков, во время которых изъяты крупные суммы денег и дорогостоящие автомобили. По данным ведомства, уголовное дело было возбуждено по факту получения офицерами полиции взятки на сумму более 19 млн рублей.

В январе в аэропорту Минска задержали экс-мэра Ставрополя Игоря Бестужего с поддельным паспортом. Он был осужден за взяточничество.

Буквально три дня назад стало известно, что министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут задержан по подозрению в превышении полномочий. Его обвиняют в том, что он выделил деньги по контракту с компанией «Синестетика» на организацию фестиваля фейерверков в Ессентуках, который был отменен. Подрядчик получил более 25 млн рублей, хотя услуги не оказывались.

А в ночь на 6 февраля в московском аэропорту «Внуково» при попытке улететь в Турцию задержан предприниматель Олег Кох. Его называют бизнес-партнером министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилла Реута.

И вот новая шокирующая новость: за решеткой может оказаться врио ректора аграрного университета и экс-министр туризма Ставрополья Александр Трухачев. Сегодня, как сообщили в прокуратуре соседнего региона, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». В основу легли материалы прокуратуры и управления ФСБ по Ставропольскому краю.

- Установлено, что министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в 2020 году заключен государственный контракт на оказание услуг по подготовке к проведению массовых мероприятий в 2021 году для обеспечения государственных нужд края на сумму более 45 млн рублей, - проинформировала прокуратура края.

При проверке законности контракта сотрудниками УФСБ и прокуратуры Ставрополья выяснилось, что предметом договора были услуги, которые в 2019 году министерству туризма уже были оказаны. Предположительно, Александр Трухачев причинил региональному бюджету ущерб в размере около 35 миллионов рублей.

Александр Трухачев – человек известный в регионе. Его отец Владимир Трухачев с 1999 по 2019 возглавлял Ставропольский аграрный университет. С 2019 года он стал ректором главного аграрного вуза страны – Тимирязевской академии.

35-летний сын сменил отца на должности ректора регионального вуза в июне 2021 года. 4 июня он по собственному желанию без объяснения причин покинул пост главы краевого минтуризма, которым руководил с 2017 года, а уже 8 июня стал временно исполняющим обязанности ректора Ставропольского госуниверситета. Соответствующее решение было принято Минсельхозом России.

В настоящее время, по информации прокуратуры края, продолжаются проверки других многомиллионных контрактов, заключенных министерством туризма края с 2019 по 2021 годы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости