Перейти к основному контенту
19.02.2016 10:50

В Тихорецке за обман дольщиков осудили председателя ЖСК

Суд вынес приговор в отношении председателя жилищно-строительных кооперативов  «ЮгСтрой», «ЮгСтрой-2» Игоря Басихина.  

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта properm.ru
Фото с сайта properm.ru

Суд вынес приговор в отношении председателя жилищно-строительных кооперативов  «ЮгСтрой», «ЮгСтрой-2» Игоря Басихина. 

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, Басихин организовал хищение денежных средств клиентов под видом строительства многоквартирного 3-этажного жилого дома в отсутствие каких-либо разрешительных документов.

Согласно установленному Басихиным графику платежей потерпевшие перечислили на строительство  порядка  6 млн. рублей. Строительство дома  так и не было начато, деньги  потерпевшим не возвращены в полном объеме. Кроме этого, являясь председателем указанного кооператива, используя свое служебное положение, Басихин получил под отчет для приобретения товарно-материальных ценностей свыше 3 миллионов рублей, так и не отчитавших об их расходовании.

Он же признан виновным в том, что, будучи соучредителем ООО «Градстрой», заключил от имени кооператива с указанной организацией договор генерального подряда на строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома в Тихорецке. Вместе с тем, вопреки интересам членов кооператива, подписал  акты выполненных работ и затрат, согласно которым ООО «Градстрой» было перечислено более 15 миллионов рублей, в то время как фактическая стоимость работ была на 6 миллионов рублей меньше.

Противоправная деятельность Басихина была выявлена при участии Управления ФСБ по краю. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.