Перейти к основному контенту
04.08.2021 16:22

В Тимашевске осудят директора и водителя за свалку опасных отходов

Площадь загрязнения почвы составила более тысячи квадратных метров

В Тимашевске осудят директора и водителя за свалку опасных отходов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Завершено расследование Тимашевским межрайонным следственным отделом регионального управления СКР уголовного дела по обвинению 34-летнего технического директора индивидуального предпринимателя и 62-летнего водителя, которые обвиняются в транспортировке и захоронении экологически опасных веществ, повлекших загрязнение окружающей среды.

По данным следствия, в 2018 году директор бизнесмена, занимающегося переработкой биологических отходов животного происхождения, дал указание водителю ассенизационного автомобиля перевести и захоронить опасные отходы. Сделать это нужно было на территории рядом с участком индивидуального предпринимателя в специально заранее выкопанные углубления на земле сельхозназначения.

Водитель исполнил указание. После этого площадь загрязненного земельного участка составила более 1 400 квадратных метров. Ущерб окружающей среде и плодородному слою почвы составил более двух миллионов рублей, передает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что акционерное общество «50 лет Октября» из Щербиновского района заплатит за загрязнение почвы почти 21 миллион рублей. Нарушения выявили сотрудники Росприроднадзора во время плановой проверки 12 марта 2020 года. Установлено, что предприятие складывало навоз, относящийся к отходам 4 и 5 класса опасности, прямо на земле, без искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия.

В Краснодаре на Западном Обходе нашли незаконную свалку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости