Перейти к основному контенту
15.03.2022 10:21

В Тимашевском районе Кубани нашли свалку ТКО

За незаконную мусорку наказали владельца участка

В Тимашевском районе Кубани нашли свалку ТКО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Тимашевском районе Краснодарского края неизвестные организовали незаконную свалку. В станицу Медведовскую свозились твердые коммунальные отходы.

Данным фактом заинтересовалась прокуратура, которая проверила соблюдение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

- По инициативе прокуратуры Тимашевского района ликвидирована несанкционированная свалка, - рассказали в региональном ведомстве.

В связи с этим прокуратура внесла арендатору земельного участка представление. После этого свалку ликвидировали.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что инспекторы Южного межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили в Карасунском округе краевой столицы незаконную свалку на площади около 4 га. Отходы строительного и бытового характера были найдены во время проверки нарушений природоохранного и земельного законодательства. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

- Сотрудники Росприроднадзора также зафиксировали места мойки автомобилей от излишков и остатков цементно-бетонной смеси с площадью разливов около 400 квадратных метров. Совместно с привлеченными специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» взяли пробы почв и отходов для установления показателей загрязнений, - говорится в сообщении.

Сейчас ведутся поиски собственников этих земельных участков. Их планируют привлечь к административной ответственности. Также владельцы должны будут возместить ущерб, причиненный окружающей среде.

Жуда Полтавской: мусорный полигон на Кубани угрожает жителям, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.