Перейти к основному контенту
13.03.2023 13:47

В Туапсе черные лесорубы спилили деревья на 221 миллион рублей

Подсудимые действовали в составе организованной группы

В Туапсе черные лесорубы спилили деревья на 221 миллион рублей
Фото: iStock
Фото: iStock

В Туапсе вынесли приговор десятерым черным лесорубам. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Установлено, что десять мужчин действовали в составе организованной группы и с июля 2019 по ноябрь 2020 года незаконно вырубали деревья.

- Подсудимые четко распределили роли, использовали тракторы, бульдозеры, бензопилы и другую технику. Таким образом, с июля по ноябрь 2019 года ими незаконно было спилено 318 деревьев различных пород, ущерб составил более 210 миллионов рублей. В июне 2020 года подсудимые незаконно срубили 4 дерева породы «ясень» и «граб», ущерб составил более 1 миллиона рублей. С целью сокрытия следов, лесорубы закопали пни от срубленных деревьев.  С августа по ноябрь 2020 года подсудимые незаконно вырубили 23 дерева, причинив ущерб более чем на 10 миллионов рублей. Незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, - заявили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Установлено, что трое подсудимых ранее обвинялись в грабеже. Мужчины похитили из частного домовладения в Туапсинском районе «КамАЗ» и перегнали его в Апшеронск.

Сейчас десятерым черным лесорубам вынесли приговор. Каждому назначили от 1 года тюрьмы до 6,5 лет лишения свободы. С осужденных также будет взыскана сумма ущерба. Одних деревьев было срублено на 221 миллион. Общая сумма составила порядка 230 миллионов рублей.

Жители Туапсинского района Кубани срубили дров на 4,3 млн, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости