Перейти к основному контенту
29.06.2021 14:14

В Туапсе дали 10,5 лет члену преступной группировки «Е.Н.О.Т.»

Осужденный заведовал «кассой»

В Туапсе дали 10,5 лет члену преступной группировки «Е.Н.О.Т.»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Туапсе рассмотрели уголовное дело в отношении москвича 1966 года рождения, на которого было возбуждено уголовное дело по статьям «Участие в преступном сообществе (преступной организации), созданном в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких и особо тяжких преступлений; Вымогательство, с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере».

Из приговора Туапсинского районного суда следует, что злоумышленник в ноябре 2016 года вошел в состав преступной организации, действовавшей под прикрытием РОО «Единые народные общинные товарищества». Согласно уставу целью организации являлось военно-патриотическое воспитание молодежи. При этом фактической целью создания организации являлась маскировка преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой за людьми, запугиванием, хищением имущества, нападениями и другими противоправными действиями.

Подсудимый проповедовал идею социальной организации и функционирования РОО «Е.Н.О.Т.» на основе разработанной им доктрины, обоснованной религиозно-патриотическим мотивами. Кроме этого, житель Москвы хранил добытые преступным путем деньги и распределял их по указанию руководителя между участниками преступной организации, сообщает пресс-служба крайсуда.

Суд признал члена ОПГ виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10,5 лет со штрафом в размере 250 тысяч рублей с ограничением свободы на полтора года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Также дополняется, что члены преступной группы совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, в июле 2018 года организатор «Е.Н.О.Т.а» получил 150 тысяч рублей за то, что он «выбьет» земельный участок с жителя Туапсинского района. Указанную сумму получил «кассир». 17 августа 2018 года он и двое других членов группировки тайно проникли на территорию домовладения потерпевшего, где связали и закрыли в гараже его супругу, которая случайно обнаружила их присутствие. Затем, дождавшись хозяина дома, напали на него и, применив к нему насилие, потребовали безвозмездно передать указанному ими человеку права на принадлежащий потерпевшему земельный участок. Реально воспринимая угрозы и испытывая физическое насилие, мужчина согласился.

Деятельность преступной организации была пресечена правоохранительными органами в феврале 2019 года.

На Кубани завершено расследование против бывшего силовика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.