Перейти к основному контенту
25.05.2021 10:53

В Туапсе объявили режим повышенной готовности из-за разлива нефти ВИДЕО

Прокуратура организовала проверку, площадь загрязнения неизвестна

В Туапсе объявили режим повышенной готовности из-за разлива нефти ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Туапсе объявили режим повышенной готовности из-за разлива нефти, об этом сообщает региональный оперштаб.

- Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку, - прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Также указано, что специалисты уже взяли пробы воды. На данный момент площадь разлива нефтепродуктов в море неизвестна, однако на кадрах видно, что пятно достаточно большое, и оно распространяется.

Видео: соцсети

Оперштаб также дополнил, что в Туапсе введен режим «Повышенная готовность». Масляное пятно находится на удалении около 800 метров от берега в районе залегания глубоководного выпускного канализационного коллектора.

На месте организована работа оперативной группы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Проводят работы по ликвидации последствий выброса нефтепродуктов. Задействованы 75 человек и 22 единиц техники, в том числе восемь плавсредств. Обнаружены несколько масляных пятен, каждое обрабатывается абсорбентом. По информации оперативной группы запаса реагентов достаточно.

- Отдел Туапсинского Росприроднадзора проводит анализы превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в воде и грунте. ПДК в воздухе не превышены. По состоянию на 8 утра проведено обследование акватории моря, водолазные обследования. На ближайшем к разливу пляже проводят работы по обсервации береговой линии. Ситуация находится на контроле министерства ГО и ЧС Краснодарского края и администрации муниципалитета, - передает оперштаб.

Очень жаль, что экология в портах Краснодарского края продолжает страдать. И это все накануне первого месяца лета, когда тысячи туристов со всей страны еще активнее начнут приезжать на черноморское побережье. В какую воду окунутся взрослые и дети – страшно представить.

Кстати говоря, причина разлива нефтепродуктов в акваторию до сих пор не названа. Назревает извечный вопрос, на который поскорее хочется услышать ответ, – кто виноват?

В Туапсе произошел крупный разлив нефтепродуктов ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости