Перейти к основному контенту
31.05.2021 13:41

В Туапсе работы по ликвидации нефтепродуктов в Черном море вновь не проводились

В МЧС бездействие объяснили плохой погодой

В Туапсе работы по ликвидации нефтепродуктов в Черном море вновь не проводились
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нефтяное пятно, площадь которого, по заключению Росприроднадзора, составляло более 1 миллиона кв.м., появилось 23 мая. Оно двигалось вдоль Черного моря от Туапсе до сел Агой и Небуг.

Два дня на море в зоне видимости не было заметно никакой активности по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, не было формирований ГОиЧС, МЧС как на море, так и на берегу. Не было бун, не было сбора нефтепродукта с поверхности, а также не было никого, кто бы мог предупредить гуляющих людей с детьми об опасности отравления парами нефтехимии, - сообщали общественники. Чиновники и спецслужбы демонстрировали удивительную нерасторопность. И только когда событие приняло резонансный характер, общественности сообщили, что нефтяное пятно есть, но его не могут ликвидировать из-за погодных условий. Хотя, по словам местных жителей и по кадрам с квадрокоптера, видно, что на море был полный штиль. К счастью, природа справилась без помощи чиновников. Остатки нефтепродуктов с химией растворились и выветрились, нефтяную пленку унесло ветром и течением в море.

И вот история повторяется. Через несколько дней у берегов Туапсе обнаружили новое мазутное пятно. Об этом в субботу на своем аккаунте в Инстаграм сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

- На берегах мы фиксируем загрязнение нефтепродуктами достаточно емкое. Тот, кто это сделал, сделал это осознанно. Наверное, думали, что такое пятно, когда оно идет глубоко в море, никто не заметит. Но это глупо - думать, что нефтепродукт не всплывет наверх и никто его не увидит. Поступок демонстрирует полное отсутствие уважения к экологии, незнание физики, химии, - цитировало ТАСС главу Росприроднадзора Светлану Радионову.

Специалисты предположили, что это остаточные проявления недавнего ЧП. Пятно радужной пленки 30 на 150 метров наблюдалось на входе в порт.

Для того чтобы не давать ему растекаться по поверхности воды, необходимо было использовать сорбент.

Но, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе МЧС по Краснодарскому краю, работы по ликвидации вытекшей нефтесодержащей жидкости не проводились. И вновь в связи с неблагоприятными погодными условиями (ветер 13-18 м/с, волнение моря 2-2,5 м).

Второй причиной указано, что пленку невозможно было собрать, потому что она слишком тонкая. Из-за этого специалисты не могли обработать её сорбентом, так как он проваливается из-за своей тяжести.

В общем, как всегда: Ванька дома - Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет. Но причина для бездействия всегда найдется. Хотя она, наверное, глубже, чем кажется, и, возможно, объясняется желанием скрыть виновника экологического преступления.

Разлив нефтепродуктов в Туапсе обнажил проблемы открытости и объективности власти ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.