Перейти к основному контенту
30.09.2021 18:02

В Туапсе силовики пришли с обысками в школьный комбинат питания?

Ученики района с начала сентября остаются без горячих обедов

В Туапсе силовики пришли с обысками в школьный комбинат питания?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что сотрудники ФСБ пришли с обысками в туапсинский АНО «Комбинат социального питания». Об этом заявил известный общественник Валерий Хот со ссылкой на соцсети.

По всей видимости, проверка столовой, которая базируется в СОШ № 4 Туапсе, вызвана скандалом, который произошел из-за того, что ученики школы № 25 в селе Небуг остались без горячего питания. Комбинат питания в этом образовательном учреждении лопнул, повара и кухрабочие уволились. Причина более чем прозаичная — низкая зарплата. Так, Наталья Акопова, директор «Комбината социального питания» уточняет, что за время каникул из школ уволилось порядка полсотни поваров, и вряд ли они вернутся. В результате оказался провален проект правящей партии, а ученики 12-ти школ остались без горячего питания, потому что комбинат обслуживал и другие учебные заведения.

Дополним, комбинат находится на бюджетном субсидировании, ранее его вывели из системы госзакупок, сообщает Telegram-канал «Туапсе».

После этого родители учеников жаловались, что школьников не выпускали в магазин, и первый учебный день детвора была голодная. Проблему до сих пор пытается решить администрация поселения, но полномочия у сектора образования в администрации муниципалитета. Но наверх отсылаются, видимо, лишь благополучные отчеты.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что школьникам Туапсинского района, оставшимся без горячих обедов, дали совет: «надо потерпеть». После того, как о беде с питанием учеников в поселке Небуг рассказали туапсинские блогеры и «ЖК», эту тему осветил центральный канал. Из репортажа видно, что корреспонденты немало удивились реакции педагогов и чиновников.

Во-первых, в школы якобы оперативно поступила директива от местной власти «не выносить сор из избы» во время разговора с журналистами.

Во-вторых, учителя постарались ее выполнить на «отлично». Причем самым оригинальным способом. Например, Юлия Янченкова, директор школы № 25 в поселке Небуг, объясняя ситуацию, перевела стрелки на отдыхающих: дескать, понаехали, их надо кормить, поэтому все повара заняты в здравницах.

В Краснодаре школьников лишали полноценного питания, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.