Перейти к основному контенту
22.01.2020 08:12

В Туапсе украли бюст Ленина

Жители ищут похитителей, чтобы вернуть вождя на постамент 

Новости рубрики Происшествия
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Жители ищут похитителей, чтобы вернуть вождя на постамент.

Большой бюст Ленина был установлен в микрорайоне Кадош у территории ракетной воинской части еще в 80-х годах прошлого века. После развала Союза полк расформировали, но Ленин остался. Жители Кадоша к изваянию вождя привыкли, считая его своеобразной визитной карточкой микрорайона. Для них пропажа бюста – ЧП, пусть и локального масштаба.

«Бюст увезли на глазах немногочисленных жителей, которые живут недалеко от бывшей воинской части», - рассказал местным СМИ туапсинец Владимир Ермаков. «Подъехала машина, рабочие погрузили Ленина. Люди, конечно, спросили, куда они его везут. Им ответили: «На реставрацию. В Шаумян». Мы ждали-ждали, когда отреставрируют, но уже прошло несколько месяцев. Постамент стоит пустой».

В селе Шаумян имеется «свой Ленин», а про кадошского Ильича там ничего не знают.

Жителям микрорайона не нравится пустующий постамент «из-под вождя», и они хотели бы вернуть бюст на место. Кадошцы понимают, что на металлолом Ленина сдать не могли – «он же каменный». Но оптимизма это им не добавляет, так как на просторах интернета идёт бойкая торговля бюстами вождя мирового пролетариата. В том числе, такими немаленькими, как украденный у них.

Удастся ли туапсинцам из Кадоша найти «своего Ленина», неизвестно, но люди продолжают надеяться, несмотря на то, что памятник, скорее всего, принадлежал расформированной воинской части и у города на учете не стоит.

 

Ранее «Живая Кубань» писала, что в мавзолее вместо тела Ленина предложили выставить резиновую копию.