Перейти к основному контенту
23.03.2021 14:51

В Туапсе в очередной раз обвалилась подпорная стена

Причиной обрушения называются обильные осадки

В Туапсе в очередной раз обвалилась подпорная стена
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Туапсе уже несколько дней идут сильные дожди. Их-то и называют главной причиной обрушения подпорной стены на улице Кирова, в районе дома № 64. Но эта причина – не единственная. Велика вероятность того, что подпорная стена обрушилась по рукотворной причине: отвод своих сточных вод хозяева ряда домов частного сектора выше Кирова пустили прямо под подпорную стену – вот и размыло. Причем источник «Туапсинских вестей» в мэрии города полагает, что «дожди пройдут, а вред стене будет по-прежнему наноситься».

Глава города Туапсе Сергей Бондаренко, который контролирует ход работ, прокомментировал: «В настоящий момент силами МБУ «Благоустройство города Туапсе» производится уборка грунта и бутобетонных камней, из которых выполнена подпорная стена. Далее на месте разрушения будут установлены фундаментные блоки. Параллельно прорабатывается вопрос о геологических изысканиях, чтобы в последующем можно было восстановить стену».

При обрушении никто не пострадал. Длина поврежденного участка 15 метров. Сейчас на месте работает спецтехника.

Поврежденный оползнем участок трассы не имеет альтернативного объезда, потому что улица Кирова здесь вплотную подходит к реке Паук.

В Туапсе в очередной раз обвалилась подпорная стена

Оползни – хроническая беда Туапсе и окрестностей. Практически каждый год подобное рода событие этого портового города попадает в сводки новостей. В 2011-м оползень разрушил федеральную автотрассу Джубга-Сочи, тогда было разрушено несколько домов и даже один пострадавший. В 2014-м был проведен превентивный и достаточно серьезный ремонт подпорных стен на туапсинской улице Клары Цеткин и – внимание! – улицы Кирова. Не прошло и семи лет, а «получилось как всегда»!

В Сочи на трассе сошел оползень, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.