Перейти к основному контенту
28.06.2020 16:59

В тундру незаконно сливают неизвестную жидкость (ВИДЕО)

Зафиксировано очередное загрязнение окружающей среды под Норильском

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зафиксировано очередное загрязнение окружающей среды под Норильском.

Журналисты «Новой газеты» и активисты «Гринпис» обнаружили несанкционированную перекачку неизвестной, вероятнее всего, токсичной жидкости на обогатительной фабрике в Норильске прямо в тундру. Об этом сообщает «Подъем». Они сразу же обратились в соответствующие органы для оценки правомерности действий.

На месте слива был сильный неприятный запах и погибшие деревья, отмечает «Гринпис».

В пресс-службе регионального управления МЧС заявили, что от оперативного дежурного ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) Норильска поступила информация о том, что в микрорайоне Талнах в районе Талнахской обогатительной фабрики из хвостохранилища производится несанкционированная перекачка жидкости в тундровую зону, есть угроза попадания стоков в реку Хараелах.

Так, в службе дополнили, что перекачка загрязнённой воды была сразу же остановлена.

К месту слива также приехали сотрудники службы безопасности «Норникеля». Рабочие начали убирать трубы, через которые загрязненная вода сливалась в тундру. Как пишет «Новая газета», они работали в спешке, и трактор на гусеничном ходу случайно раздавил полицейскую машину, на которой приехали сотрудники прокуратуры. Как позже сообщила полиция, в результате никто не пострадал. По предварительным данным, водитель трактора «не убедился в совершении маневра».

Ebk4aJOXQAEyI4C.jpg

В настоящее время на место выехали специалисты Роспотребнадзора, которые производят оценку ущерба окружающей среде. Взяты пробы из трех точек.

СК начал проверку информации о сбросе токсичных отходов в тундру.

В свою очередь «Норникель» утверждает, что «угрозы утечки отходов (хвостов обогащения) нет».


Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что Таманский полуостров накрыла волна угольной пыли. Жители считают, что во всем виноват находящийся рядом порт.

Также «Живая Кубань» писала, что руководителей ТЭЦ в Норильске задержал СК. Концентрация попавших в воду нефтепродуктов многократно превышает норму.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости