Перейти к основному контенту
08.02.2023 21:22

В Турции число погибших при землетрясении увеличилось до 9 тысяч человек

По состоянию на вечер 8 февраля, пострадавшими числятся 52 979 человека

В Турции число погибших при землетрясении увеличилось до 9 тысяч человек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил новые данные о количестве погибших и раненых в результате землетрясений. По его словам, число жертв увеличилось до 9057 человек. Турецкий лидер уточнил также число пострадавших. Травмы различной степени тяжести получили 52 979 человек, разрушению подверглось 6444 здания. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в ночь на 6 февраля произошло сильнейшее за последние десятки лет землетрясение. Затронуло оно сразу несколько сран, в числе которых Турция, Сирия, Ливан, Ирак, Египт, Греция, Армения, а также толчки ощущались на Кипре.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился в 37 км от населенного пункта на глубине 10 км. Затем последовали три десятка афтершоков и еще одно землетрясение магнитудой 7,6 в середине дня. Подземные толчки продолжаются в Турции уже три дня.

В стране был объявлен семидневный национальный траур, а в десяти провинциях, пострадавших от стихийного бедствия, объявлено чрезвычайное положение на три месяца. Эрдоган заявил, что землетрясение в Турции стало самым сильным с 1939 года. Землетрясение затронуло и Сирию: провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным местного министерства здравоохранения, более 1200 человек погибли, около двух тысяч получили ранения.

Число погибших при землетрясении в Турции превысило шесть тысяч , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.