Перейти к основному контенту
07.02.2023 09:58

В Турции ночью произошло еще одно землетрясение

В центральной части страны зафиксированы толчки магнитудой 5,3 балла

В Турции ночью произошло еще одно землетрясение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

7 февраля ночью в центральной части Турции произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла. Об этом говорится на сайте Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра.

Согласно опубликованным данным, толчки зафиксированы в 03:13 по московскому времени. Эпицентр подземных толчков находился в 13 км к северо-востоку от города Бесни. Очаг залегал на глубине 10 км.

Ранее, в ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. После произошло несколько десятков афтершоков. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Как сообщает ИА RuNews24.ru, специалисты турецкого управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) проинформировали о 2 921 погибших и 15 834 раненых гражданах страны после землетрясения, произошедшего ранним утром 6 февраля.

По предварительным данным ведомства, в время землетрясения на юге Турции погибли 2 921 человек, а еще 15 834 получили ранения различной степени тяжести. До этого официальная Анкара объявила на всей территории государства национальный траур с 6 по 12 февраля.

В тот же день подземные толчки также ощутили жители в Ираке, Ливане, Абхазии, Грузии и Армении. По рассказам очевидцев, в многоэтажных домах качались люстры и тряслась мебель.

Два самолета более чем с 100 сотрудников МЧС РФ приземлились в аэропорту Аданы ранее этим же днем. Как уточняется, в зону ЧС был доставлен аэромобильный госпиталь, на базе которого более 40 российских специалистов займутся оказанием помощи пострадавшим.

Российские спасатели МЧС в рамках оказания помощи направились в Кахраманмараш — турецкую провинцию, которая больше всего пострадала в результате землетрясения. Специалисты будут работать 24 часа в сутки, посменно сменяя друг друга.

Взрывы, крушения, сотни жертв: названы предварительные последствия землетрясения в Турции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.