Перейти к основному контенту
14.02.2024 08:08

В загоревшейся в Анапе многоэтажке не было даже лифтов

Краевое следственное управление возбудило уголовное дело по факту пожара

В загоревшемся в Анапе самострое не было лифтов
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Денис, житель многоэтажного самостроя в Анапе, где накануне загорелась мансарда, рассказал об отсутствии лифтов в здании. Выгорела вся кровля дома, где располагались квартиры. Мужчина сообщил, что у него сгорело жилье.

Фото: администрация Краснодарского края

Денис предположил, что огонь мог распространиться из квартиры неблагополучных соседей на 11-ом этаже. Во время пожара пришлось эвакуировать местных жителей. Те, кто не отправился к родственникам, разместились в пунктах временного размещения

– Жили мы в третьем подъезде, до последнего надеялся, что потушат, на моих глазах сгорела квартира. Причина возгорания пока неизвестна, знаю, что в первом подъезде на 11 этаже жили неблагополучные люди, скажем так. Вот оттуда и пошло возгорание, с их квартиры, – считает Денис.

Фото: администрация Краснодарского края

По словам Дениса, он жил в этом доме на мансардном этаже около 10 лет. За это время застройщик так и не установил лифты в здании. Более того, дом принимали по суду, так как застройщик якобы не мог достроить здание из-за финансовых проблем. Кроме того, стало известно, что дом построен без проектной и разрешительной документации.

В свою очередь, мэрия Анапы трижды обращалась в суд из-за незаконно возведенного 11-этажного дома. Первый иск о сносе здания от 2011 года остался без удовлетворения. Тогда суд признал право собственности покупателей квартир. Позже, в 2012-2014 годах, суд согласился с требованиями межрайонного прокурора и постановил привести объект в соответствие градостроительным нормативам. Но требования не были исполнены. После, в 2019 году, городская мэрия обратилась к застройщику и УК, требуя обеспечить пожарную безопасность дома. Но суд закрыл дело, сославшись на аналогичные решения прокуратуры в 2014 году.

Фото: администрация Краснодарского края

Теперь, после случившегося пожара, следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Будет проведена проверка деятельности контролирующих органов, которые должны были следить за состоянием пожарной безопасности в период эксплуатации объекта. Руководство регионального следственного управления СКР будет контролировать ход уголовного дела.

Из-за крупного пожара в Анапе объявили об отключении электроэнергии в нескольких районах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости